BAFTA 2018: ecco tutti i vincitori dell’edizione di quest’anno

Cinema
Angelo Tartarella
Nato nel 1995 in Puglia, Angelo è, sin da bambino, un lettore vorace e cresce per questo appassionandosi alle storie. Crescendo, s'interessa a quelle raccontate nei film e nelle serie TV, scopre e si appassiona a quelle raccontate nei videogiochi e nei fumetti. Iniziato ai fumetti da Don Rosa ad Alan Moore, Angelo si è presto appassionato a questo mondo, nonostante lui sia principalmente un fedelissimo Disney e Marvel.

Nato nel 1995 in Puglia, Angelo è, sin da bambino, un lettore vorace e cresce per questo appassionandosi alle storie. Crescendo, s'interessa a quelle raccontate nei film e nelle serie TV, scopre e si appassiona a quelle raccontate nei videogiochi e nei fumetti. Iniziato ai fumetti da Don Rosa ad Alan Moore, Angelo si è presto appassionato a questo mondo, nonostante lui sia principalmente un fedelissimo Disney e Marvel.

Ieri al Royal Albert Hall di Londra si sono svolti i BAFTA 2018 – British Academy Film Awards – giunti alla loro 71a edizione.

I BAFTA sono premi assegnati dalla British Academy of Film and Television Arts alle migliori produzioni cinematografiche del 2017.
I titoli che i sono stati più premiati, Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri, ha portato a casa il maggior numero di BAFTA 2018, seguito da The Shape of Water, tra i premiati non sono mancati gli italiani.

Nominati e vincitori dei BAFTA 2018

Outstanding British Film:

Darkest Hour
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri (vincitore)

Best Film:

Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri (vincitore)

Best Actor:

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour (vincitore)
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
​Timothée Chalamet, Call Me By Your Name

Best Actress:

Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri (vincirice)
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, The Shape of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird

Best Director:

Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Call Me By Your Name
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo del Toro, The Shape of Water (vincitore)
Martin McDonagh, Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri

Best Original Screenplay:

Get Out, Jordan Peele
I, Tonya, Steven Rogers
Lady Bird, Greta Gerwig
The Shape of Water, Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri, Martin McDonagh (vincitore)

Leggi anche:  Avengers: Endgame - Robert Downey Jr. merita un Oscar secondo i fan

Best Adapted Screenplay:

Call Me By Your Name, James Ivory (vincitore)
The Death of Stalin, Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
Film Stars Don’t Die in Liverpool, Matt Greenhaigh
Molly’s Game, Aaron Sorkin
Paddington 2, Simon Farnaby, Paul King

Supporting Actress:

Allison Janney, I, Tonya (vincitrice)
Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, The Shape of Water

Supporting Actor:

Christopher Plummer, All the Money in the World
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri (vincitore)
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri

Outstanding Debut by a British Writer, Director, or Producer:

The Ghoul (Gareth Tunley, Jack Healy Guttman, Tom Meeten)
I Am Not a Witch (Rungano Nyoni, Emily Morgan) (vincitori)
Jawbone (Johnny Harris, Thomas Napper)
Kingdom of Us (Lucy Cohen)
Lady Macbeth (Alice Birch, William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly)

Best Documentary:

City of Ghosts
I Am Not Your Negro (vincitore)
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

Best Animated Film:

Coco (vincitore)
Loving Vincent
My Life as a Courgette

Best Original Music:

Blade Runner 2049 (Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer)
Darkest Hour (Dario Marianelli)
Dunkirk (Hans Zimmer)
Phantom Thread (Jonny Greenwood)
The Shape of Water (Alexandre Desplat) (vincitore)

Best Cinematography:

Blade Runner 2049 (Roger Deakin) (vincitore)
Darkest Hour (Bruno Delbonnel)
Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
The Shape of Water (Dan Laustsen)
Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri (Ben Davis)

Best Editing:

Baby Driver (vincitore)
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best Production Design:

Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water (vincitore)

Leggi anche:  L'Oscar di Animali Fantastici è il primo per un film sulla serie di Harry Potter

Best Costume Design:

Beauty and the Beast
Darkest Hour
I, Tonya
Phantom Thread (vincitore)
The Shape of Water

Best Make Up & Hair:

Blade Runner 2049
Darkest Hour (vincitore)
I, Tonya
Victoria & Abdul
Wonder

Best Sound:

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk (vincitore)
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Best Special Visual Effects:

Blade Runner 2049 (vincitore)
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Best British Short Animation:

Have Heart
Mamoon
Poles Apart (vincitore)

Best British Short Film:

Aamir
Cowboy Dave (vincitore)
A Drowning Man
Work
Wren Boys

BAFTA 2018 EE RISING STAR AWARD (votato dal pubblico)

DANIEL KALUUYA (vincitore)
FLORENCE PUGH
JOSH O’CONNOR
TESSA THOMPSON
TIMOTHÉE CHALAMET

Altri articoli in Cinema

Barbie: Greta Gerwig e Noah Baumbach scriveranno il film con Margot Robbie

Stefano Dell'Unto15 Luglio 2019

A Quiet Place: partite le riprese del sequel

Stefano Dell'Unto15 Luglio 2019

Babylon: Emma Stone sarà la protagonista del nuovo film di Damien Chazelle

Stefano Dell'Unto15 Luglio 2019

3 from Hell: il nuovo trailer del sequel de La Casa del Diavolo di Rob Zombie

Stefano Dell'Unto15 Luglio 2019

Amazon Prime Day: Godzilla II King of the Monsters in offerta in Blu-Ray e Steelbook

Stefano Dell'Unto15 Luglio 2019

The King’s Man: Le Origini – Il primo trailer del prequel di Kingsman!

Stefano Dell'Unto15 Luglio 2019