Oscar 2019: tre premi per Black Panther, trionfa Spider-Man, tutti i vincitori

Cinema
Stefano Dell'Unto

Si è svolta la notte scorsa, presso il Dolby Thatre di Los Angeles, la 91^ cerimonia di premiazione degli Academy Awards. Per la prima volta dopo 30 anni, la cerimonia non ha avuto alcun presentatore ufficiale.

Di seguito tutti i vincitori:

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Mahershala Ali – Green Book

Altri nominati:

Adam Driver – BlacKkKlansman

Sam Elliott – A Star is Born

Richard E. Grant – Copia originale

Sam Rockwell – Vice – L’uomo nell’ombra

MIGLIOR MAKE-UP ED ACCONCIATURE

Vice – L’uomo nell’ombra -Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia DeHaney

Altri nominati:

Border – Creature di confine – Goran Lundstrom e Pamela Goldammer

Maria Regina di Scozia – Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks

MIGLIORI COSTUMI

Black Panther – Ruth Carter

Altri nominati:

La ballata di Buster Scruggs – Mary Zophres

La Favorita – Sandy Powell

Il Ritorno di Mary Poppins – Sandy Powell

Maria Regina di Scozia – Alexandra Byrne

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Free Solo – Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi

Altri nominati:

Hale County This Morning, This Evening – RaMell Ross

Minding the Gap – Bing Liu

Of Fathers and Sons – Talal Derki

RBG – Betsy West e Julie Cohen

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO

Bohemian Rhapsody – John Warhurst e Nina Hartstone

Altri nominati:

Black Panther – Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker

First Man – Il primo uomo – Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan

A Quiet Place – Un posto tranquillo – Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl

Roma – Sergio Diaz e Skip Lievsay

MIGLIOR SONORO

Bohemian Rhapsody – Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali

Altri nominati:

Black Panther – Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin

First Man – Il primo uomo – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee e Mary H. Ellis 

Roma – Skip Lievsay, Craig Henighan e José Antonio García 

A Star is Born – Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Regina King – Se la strada potesse parlare

Altri nominati:

Amy Adams – Vice – L’uomo nell’ombra

Marina de Tavira – Roma

Emma Stone – La Favorita

Rachel Weisz – La Favorita

MIGLIOR FILM STRANIERO

Roma (Messico) – Alfonso Cuaron

Altri nominati:

Un affare di famiglia (Giappone) – Hirokazu Kore’eda

Cafarnao (Libano) – Nadine Labaki

Cold War (Polonia) – Pawel Pawlikowski

Opera senza autore (Germania) – Florian Henckel von Donnersmarck

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE

Bao – Domee Shi

Altri nominati:

Animal Behaviour – Alison Snowden, David Fine

Late Afternoon – Louise Bagnall

One Small Step – Andrew Chesworth e Bobby Pontillas

Weekends – Trevor Jimenez

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

Spider-Man – Un Nuovo Universo – Byron Howard, Rich Moore e Clark Spencer

Altri nominati:

Gli Incredibili 2 – Brad Bird

Ralph spacca internet – Phil Johnston e Rich Moore

Mirai – Mamoru Hosoda

L’isola dei cani – Wes Anderson

MIGLIORI SCENOGRAFIE

Black Panther – Hannah Beachler e Jay Hart

Altri nominati:

La Favorita – Fiona Crombie e Alice Felton

First Man – Il Primo Uomo – Nathan Crowley e Kathy Lucas

Il Ritorno di Mary Poppins – John Myhre e Gordon Sim

Roma – Eugenio Cabellero e Barbara Enriquez

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

First Man – Il Primo Uomo – Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e J.D. Schwalm

Altri nominati:

Avengers: Infinity War – Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick

Ritorno al Bosco dei 100 Acri – Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould

Ready Player One – Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler e David Shirk

Solo: A Star Wars Story – Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy

MIGLIOR MONTAGGIO

Bohemian Rhapsody – John Ottman

Altri nominati:

BlacKkKlansman– Barry Alexander Brown

La Favorita – Yorgos Mavropsaridis

Green Book – Patrick J. Don Vito

Vice – L’uomo nell’ombra – Hank Corwin

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

Period. End of Sentence – Rayka Zehtabchi

Altri nominati:

Black Sheep – Ed Perkins

End Game – Rob Epstein e Jeffrey Friedman

Lifeboat – Skye Fitzgerald

A Night on the Garden – Marshall Curry

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Skin – Guy Nattiv

Altri nominati:

Detainment – Vincent Lambe

Fauve – Jeremy Comte

Marguerite – Marianne Farley

Madre – Rodrigo Sorogoyen

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Roma – Alfonso Cuaron

Altri nominati:

Cold War – Lukasz Zal

La Favorita – Robbie Ryan

Opera senza autore – Caleb Deschanel

A Star is Born – Matthew Libatique

MIGLIOR COLONNA SONORA

Black Panther – Ludwig Goransson

Altri nominati:

BlacKkKlansman – Terence Blanchard

L’isola dei cani – Alexandre Desplat

Il Ritorno di Mary Poppins – Marc Shaiman

Se la strada potesse parlare – Nicholass Britell

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

“Shallow” – A Star is Born
Musica e testi: Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt

Altri nominati:

“All the stars” – Black Panther
Musica e testi: Kendrick Lamar, SZA, Sounwave e Al Shux

“I’ll fight” – RBG
Musica e testi: Diane Warren

“The place where lost things go” – Il Ritorno di Mary Poppins
Musica e testi: Marc Shaiman e Scott Wittman

“When a cowboy trades his spurs for wings” – La Ballata di Buster Scrugg Musica e testi: David Rawlings e Gillian Welch

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

Green Book – Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly

Altri nominati:

La Favorita – Deborah Davis e Tony McNamara

First Reformed – La creazione a rischio – Paul Schrader

Roma – Alfonso Cuaron

Vice – L’uomo nell’ombra – Adam McKay

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

BlacKkKlansman – Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee

Altri nominati:

La Ballata di Buster Scruggs – Joel e Ethan Cohen

Copia originale – Nicole Holofcener e Jeff Whitty

Se la strada potesse parlare – Barry Jenkins

A Star is Born – Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters

MIGLIOR REGIA

Alfonso Cuaron – Roma

Altri nominati:

Yorgos Lanthimos – La Favorita

Spike Lee – BlacKkKlansman

Adam McKay – Vice  – L’uomo nell’ombra

Pawel Pawlikowski – Cold War

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Rami Malek – Bohemian Rhapsody

Altri nominati:

Christian Bale – Vice  – L’uomo nell’ombra

Bradley Cooper – A Star is Born

Willem Dafoe – Van Gogh – Sulla soglia dell’eternità

Viggo Mortensen – Green Book

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Olivia Colman – La Favorita

Altri nominati:

Yalitza Aparicio – Roma

Glenn Close – The Wife – Vivere nell’ombra

Lady Gaga – A Star is Born

Melissa McCarthy – Copia Originale

MIGLIOR FILM

Green Book – Prodotto da Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga

Altri nominati:

A Star is Born – Prodotto da Bill Gerber, Bradley Cooper e Lynette Howell Taylor

Black Panther – Prodotto da Kevin Feige

BlacKkKlansman – Prodotto da Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele e Spike Lee

Bohemian Rhapsody – Prodotto da Graham King

La Favorita – Prodotto da Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday e Yorgos Lanthimos

Roma – Prodotto da Gabriela Rodriguez e Alfonso Cuaron

Vice – L’uomo nell’ombra – Prodotto da Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay e Kevin J. Messick

Altri articoli in Cinema

Good Morning, Midnight: George Clooney attore e regista del film Netflix

Sara Susanna24 Giugno 2019

Il Re Leone: nuovi poster IMAX, Dolby e RealD 3D

Sara Susanna24 Giugno 2019

Nikola: Tomasz Kot protagonista del biopic su Tesla

Sara Susanna24 Giugno 2019

Queen & Slim: il trailer del film con Daniel Kaluuya

Sara Susanna24 Giugno 2019

28 giorni dopo: Danny Boyle al lavoro sul terzo film

Sara Susanna24 Giugno 2019

Flash Gordon: Taika Waititi al lavoro sul film d’animazione per Disney/Fox

Stefano Dell'Unto24 Giugno 2019